Структура МБДОУ Детский сад №105

Структура управления учреждением

Управление ДОУ.

Непосредственное управление ДОУ осуществляет Управление образования администрации города Владикавказ, при взаимодействии с городским Организационно-методическим центром. Также активное влияние на деятельность ДОУ оказывает Профсоюз работников  образования и науки города Владикавказ.

В состав Администрации МБДОУ № 105 входят:

Заведующий - Гутнова Фатима Алихановна, главный бухгалтер – Элбакиева Лана Тамазовна.ям, дети и их родители.

Заведующий осуществляет непосредственное руководство дошкольным образовательным

учреждением, главное административное лицо, назначенное учредителем. Несет персональную

ответственность за все, что делается в дошкольном образовательном учреждении всеми субъектами управления :

·         Управляющий совет,

·         Педагогический совет ОО,

·         Совет родителей,

·         Общее собрание ОО,

которые обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое

направление развития ДОУ, всех его подразделений.

Общее собрание трудового коллектива Учреждения собирается по мере необходимости, в его  работе   принимают участие все работники Учреждения. В 2015-2016 учебном году было проведено 4 общих собрания трудового коллектива. На собраниях были затронуты следующие  основные вопросы:

1)  внесение изменений в коллективный договор;

2) внесение изменений в Устав;

3) переход на новую систему оплаты труда;

4) рассмотрение отчетов о финансово-хозяйственной деятельности Учреждения (ежегодно в феврале), о реализации основных направлений программы развития Учреждения за год (ежегодно в сентябре).

В целях организации, развития и совершенствования образовательного процесса в ДОУ создан Педагогический совет, который возглавляет заведующий Учреждением.

Педагогический совет – это орган самоуправления педагогических и административных работников Учреждения.

В Педагогический совет входят: заведующий, ст. воспитатель, все педагоги и специалисты ДОУ, председатель Совета ДОУ. Его работа определяется Положением о Педагогическом совете, утверждаемом заведующим Учреждением.

Педагогический совет:

1) обсуждает и проводит выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов образовательного процесса и способов их реализации;

2) определяет стратегию развития Учреждения;

3) разрабатывает и утверждает образовательные программы, программы развития;

4) обсуждает и принимает решения по любым вопросам содержания образования Учреждения;

5) утверждает кандидатуры педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами;

6) организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию творческих потенциалов;

7) рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом.

В дошкольном учреждении создан Совет ДОУ.

Совет ДОУ является добровольным объединением. В состав Совета ДОУ вошли родители дошкольного учреждения (10 человек, по 2 представителя от каждой возрастной группы, администрация, 5 педагогов и специалисты детского сада), утверждено «Положение о Совете ДОУ», избран председатель: Хидиров А.Н.

Совет ДОУ вправе:

- Содействовать организации и совершенствованию образовательного процесса, привлекать внебюджетные средства  (дополнительные платные услуги, пожертвования) для его обеспечения и развития.

- Организовывать поступление и определять направления, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств (платные, благотворительные) дошкольного  учреждения.

- Осуществлять контроль за целевым использованием внебюджетных средств, полученных дошкольным учреждением.

- Вносить на рассмотрение общего собрания дошкольного учреждения предложения об изменении и дополнении Устава дошкольного учреждения.

- Давать рекомендации и предложения об изменении и дополнении документов дошкольного учреждения, регламентирующих организацию образовательного процесса.

- Выступать с предложением о введении дополнительных образовательных услуг, предоставляемых дошкольным учреждением.

- Получать информацию о состоянии педагогической деятельности от руководителя дошкольного учреждения, а при необходимости – его заместителей, педагогических работников.

- Содействовать организации и улучшению условий труда педагогических и других работников дошкольного учреждения.

- Содействовать организации конкурсов, праздников, соревнований и других массовых  мероприятий дошкольного учреждения.

- Содействовать совершенствованию материально – технической базы дошкольного учреждения, благоустройству его помещений и территорий.

- Давать рекомендации администрации дошкольного учреждения по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания воспитанников в дошкольном учреждении, в т.ч. их здоровья и организации питания.

- Вносить предложения учредителю дошкольного  учреждения по совершенствованию его деятельности и управления им. Совет ДОУ может сотрудничать с благотворительными организациями, в которые направляются пожертвования для образовательного учреждения в части:

-  Контроля за полнотой поступлений от жертвователей для дошкольного образовательного учреждения.

-  Гражданского контроля соответствия расходования пожертвований для дошкольного образовательного учреждения их целевому назначению.

Заседания Совета ДОУ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. По наиболее значимым вопросам на заседаниях Совета ДОУ вырабатываются и принимаются предложения, рекомендации, даются заключения